Спортивные обьекты Греции

Летом прошлого года в комплексе Олимпийского Спортивного Центра в Амарусионе (ОСЦА) билось сердце всего мира. Здесь были организованы не только масштабные церемонии открытия и закрытия летней Олимпиады, удивившие всю планету, но и некоторые важные финалы Олимпийских игр в Афинах. В этом замечательном, оснащенном современным спортивным инвентарем спортивном комплексе регулярно проводятся местные и международные соревнования по разным видам спорта (по футболу, баскетболу, и т.д.).


Олимпийский стадион

Центр комплекса ОСЦА - полностью реконструированный под руководством известного испанского архитектора Сантьяго Калатрава Олимпийский стадион, являющийся не только одним из самых современных, но и одним из красивейших стадионов всей Европы. Визитной карточкой Олимпиады была величественная крыша Олимпийского стадиона, основанием которой являются две стрелы общим весом в 18000 тонн. Следует отметить, что для питания 500 постоянных и 2000 временных осветительных ламп стадиона во время афинских Олимпийских игр было израсходовано 5000 кВатт (количество, достаточное для освещения одного аэродрома или города с 2000-ной численностью населения). Крыша сконструирована так, чтобы выдерживать землетрясения до 8 баллов по шкале Рихтера и ветер со скоростью 120 км/час.

После завершения Олимпийских игр стадион используется футбольной командой АЭК как центр для проведения местных и международных соревнований.


Олимпийский Теннисный Центр

Олимпийский Теннисный Центр представляет собой часть ОСЦА, состоящую из 16 стадионов (один - на 8600 мест, два - на 4300 мест и тринадцать - на 200 мест), где во время Олимпиады проводились соревнования по теннису среди мужчин и женщин.


Олимпийский центр Водного Спорта

Олимпийский центр Водного Спорта состоит из двух открытых и одного крытого бассейна. Здесь проводились соревнования по плаванию, синхронному плаванию, водному поло и прыжкам в воду.


Олимпийский Крытый Спортзал

Во время Олимпиады в Олимпийском Крытом Спортзале (вместимостью 19250 мест) проводились соревнования по гимнастике на снарядах, по прыжкам на батуте и баскетболу. После завершения Олимпийских игр спортзал используется трехкратной чемпионкой Европы баскетбольной командой Панафинаикос.


Олимпийский Велотрек

Под «маленькой» крышей, созданной в едином духе и творческом стиле испанским архитектором Сантьяго Калатрава, в поток афинских Олимпийских игр влился велосипедный спорт. Помещение для соревнований построено согласно современным требованиям из древесины афзели (вид красного дерева) высокой устойчивости, имеет длину 250 м, ширину 7,2 м, угол на повороте 42 градуса и по прямой - 12 градусов.


Спортивные Базы Высокого Уровня

Под эгидой Олимпийских Игр 2004 года были созданы заново или реконструированы и оборудованы по последнему слову технологии современные стадионы, площадки и тренировочные залы; они являются важным наследием, сетью для мощной спортивной базы, которой Греция по справедливости может гордиться. Фактически данные объекты могут быть использованы для проведения любых спортивных мероприятий.


Крытый Спортзал в Фалиро(Фалере)

Это новое здание в районе побережья г. Афин, полная вместимость зала - 8.100 мест, во время Олимпиады здесь проводились соревнования по таэквондо, отборочные игры по гандболу.


Олимпийский Центр Битч Волей

Это новая спортивная площадка на 9600 мест, которая в сочетании с крытым стадионом, гаванью для яхт и эспланадой представляет образцовый спортивный центр, а также украшают прибрежный район Афин.


Стадион Мира и Дружбы

Стадион Мира и Дружбы расположен на побережье Фалиро (Фалера) близ порта Пирей. Полностью реконструированный, стадион в период Олимпиады оказал гостеприимство соревнованиям по волейболу. Вместимость стадиона -13.200 мест.


Олимпийский Комплекс р-на Эллинико

Олимпийский Комплекс р-на Эллинико находится на юге Афин и состоит из 5 спортивных объектов.
  • Крытый стадион и фехтовальный зал. Крытый стадион может вмещать 14.100 зрителей, а фехтовальный зал состоит из двух помещений (на 3.800 мест и на 5.000 мест).
  • Олимпийский зал Софтбол, вместимостью 4.800 мест в центре Олимпийского Комплекса р-на Эллинико.
  • Олимпийский центр гребли на байдарках и каноэ Слалом. Удивительный центр вместимостью 8.000 мест, включающий беговую дорожку, второстепенную дорожку для тренировок и озеро для подготовки площадью 27.000 кв.м. Общая площадь комплекса составляет 288.000 кв.м.
  • Олимпийский Центр Бейсбола. Абсолютно новый объект, включающий две основных площадки: одна - на 8.700, другая - на 4000 мест.
  • Олимпийский Хоккейный Центр. Абсолютно новый объект, включающий одно большое поле на 7.300 мест и другое поменьше на 2.100 мест.



Олимпийский Объект для Горного Велоспорта

Этот объект расположен у подножия горы Парнет, которая возвышается в нескольких десятках километров от Афин. Соревнования по горному велоспорту были включены в программу Олимпийских Игр 2004 г. Олимпийский Спортзал Вольной Борьбы в р-не Перистери. Абсолютно новый объект, вместимостью 8000 мест.


Олимпийский Спортзал р-на Дно Льосья

Спортивный зал на 9000 мест, общей площадью 35.000 кв.м, где проводились соревнования по борьбе и борьбе дзюдо.


Олимпийский Крытый Спортзал Тяжелой Атлетики р-на Никея

Спортзал построен в юго-западной части Аттики, общей вместимостью 5.100 мест, при проведении Олимпийских игр в спортзале проводились соревнования по популярной в Греции тяжелой атлетике.


Олимпийский Спортзал в Галаци

Абсолютно новый объект, вместимостью 6.500 мест, где проводились соревнования по настольному теннису и художественной гимнастике, а сегодня он используется как баскетбольный зал.


Стадион Караискаки, порт Пирей

Второй по величине стадион Аттики (33000 мест), при проведении Олимпийских Игр 1896 г. стадион использовался как велотрек. Полностью переоборудован и на сегодняшний день здесь работает футбольное отделение одного из крупнейших греческих обществ Олимпиакос.


Олимпийский Центр Парусного Спорта в Агиос Космас

В прибрежной зоне Аттики в новой постройке вместимостью 1.600 мест в ходе Олимпийских игр проводились соревнования по парусному спорту.


Олимпийский Центр Конного спорта в Маркопуло

Удивительное строение в восточной части Аттики, общей площадью 940.000 кв.м и 300-ми отлично оборудованными конюшнями.


Олимпийский Комплекс в Гуди

Комплекс включает Олимпийский спортзал, где проводились соревнования по стрельбе из пистолета и фехтованию современного пятиборья, а также Олимпийский центр современного пятиборья, где проводились соревнования по остальным трем видам современного пятиборья.


Олимпийское стрельбище в Маркопуло

В центре участка площадью 312.000 кв.м расположено стрельбище, состоящее из четырех основных зданий, вмещающих общим числом 4.000 зрителей. Здесь проводились соревнования по стрельбе по движущейся и по неподвижной мишени.


Олимпийский центр Гребли в Схинья

Рядом с г. Марафон и очень близко от места исторической битвы V века до н.э. создан центр гребли Схинья, где проводились соревнования по гребле на байдарке и каноэ - спринт. Основное озеро имеет длину 2.250 м, озеро сообщается с вспомогательным озером для тренировок и разминки.


Стадион Кавтанзоглео

Город Салоники, второй по величине и численности населения город Греции, один из крупнейших культурных, торговых и спортивных центров Балкан, оказал гостеприимство 11 футбольным матчам, отборочным, четверти финала и полуфинала Олимпийских Игр, а также матчу за третье место среди мужчин. Для этих матчей был реконструирован стадион в целом (его использует клуб «Геракл»), появилась современная электромеханическая и электронная база, необходимое оборудование.


Панфессалийский Стадион

Стадион построен в г. Волос, одном из красивейших, с богатыми спортивными традициями, городов центральной Греции, расположенного в тени Пелиона, горы Кентавров. Вместимость стадиона - 22.700 мест.


Панпелопонесский стадион г. Патр

Стадион построен в третьем по величине городе Греции - в Патрах, полностью переоборудован в плане электромеханической и электронной базы.


Панкритский Стадион

Вместимостью 26.400 мест, на стадионе в течение Олимпийских игр было проведено 12 футбольных матчей. Включает спортивную площадку с 8-мью кулуарами, клапаны для метания ядра и отделения для метания молота. Также другие постройки (бассейн, спортзал, и т.д.). После завершения Олимпиады стадион использует клуб Эрготелис.

Греция